Conjugaison du verbe aigrir

Indicatif

Présent

j’aigris
tu aigris
il aigrit
nous aigrissons
vous aigrissez
ils aigrissent

Passé Composé

j’ai aigri
tu as aigri
il a aigri
nous avons aigri
vous avez aigri
ils ont aigri

Imparfait

j’aigrissais
tu aigrissais
il aigrissait
nous aigrissions
vous aigrissiez
ils aigrissaient

Plus-que-parfait

j’avais aigri
tu avais aigri
il avait aigri
nous avions aigri
vous aviez aigri
ils avaient aigri

Futur Simple

j’aigrirai
tu aigriras
il aigrira
nous aigrirons
vous aigrirez
ils aigriront

Futur Antérieur

j’aurai aigri
tu auras aigri
il aura aigri
nous aurons aigri
vous aurez aigri
ils auront aigri

Passé Simple

j’aigris
tu aigris
il aigrit
nous aigrîmes
vous aigrîtes
ils aigrirent

Passé Antérieur

j’eus aigri
tu eus aigri
il eut aigri
nous eûmes aigri
vous eûtes aigri
ils eurent aigri
Subjonctif

Présent

que j’aigrisse
que tu aigrisses
qu’il aigrisse
que nous aigrissions
que vous aigrissiez
qu’ils aigrissent

Passé

que j’aie aigri
que tu aies aigri
qu’il ait aigri
que nous ayons aigri
que vous ayez aigri
qu’ils aient aigri

Imparfait

que j’aigrisse
que tu aigrisses
qu’il aigrît
que nous aigrissions
que vous aigrissiez
qu’ils aigrissent

Plus-que-parfait

que j’eusse aigri
que tu eusses aigri
qu’il eût aigri
que nous eussions aigri
que vous eussiez aigri
qu’ils eussent aigri
Conditionnel

Présent

j’aigrirais
tu aigrirais
il aigrirait
nous aigririons
vous aigririez
ils aigriraient

Passé 1ère Forme

j’aurais aigri
tu aurais aigri
il aurait aigri
nous aurions aigri
vous auriez aigri
ils auraient aigri

Passé 2e Forme

j’eusse aigri
tu eusses aigri
il eût aigri
nous eussions aigri
vous eussiez aigri
ils eussent aigri
Impératif

Présent

aigris
aigrissons
aigrissez

Passé

aie aigri
ayons aigri
ayez aigri
Participe

Présent

aigrissant

Passé

aigri
aigrie
aigris
aigries

Participe passé surcomposé

ayant aigri
Infinitif

Présent

aigrir

Passé

avoir aigri
Gérondif

Présent

en aigrissant

Passé

en ayant aigri

  • aigrir
  • 2 groupe
  • Transitif direct
  • La forme pronominale est autorisée
  • se conjuguer avec avoir