Conjugaison du verbe algérianiser

Indicatif

Présent

j’algérianise
tu algérianises
il algérianise
nous algérianisons
vous algérianisez
ils algérianisent

Passé Composé

j’ai algérianisé
tu as algérianisé
il a algérianisé
nous avons algérianisé
vous avez algérianisé
ils ont algérianisé

Imparfait

j’algérianisais
tu algérianisais
il algérianisait
nous algérianisions
vous algérianisiez
ils algérianisaient

Plus-que-parfait

j’avais algérianisé
tu avais algérianisé
il avait algérianisé
nous avions algérianisé
vous aviez algérianisé
ils avaient algérianisé

Futur Simple

j’algérianiserai
tu algérianiseras
il algérianisera
nous algérianiserons
vous algérianiserez
ils algérianiseront

Futur Antérieur

j’aurai algérianisé
tu auras algérianisé
il aura algérianisé
nous aurons algérianisé
vous aurez algérianisé
ils auront algérianisé

Passé Simple

j’algérianisai
tu algérianisas
il algérianisa
nous algérianisâmes
vous algérianisâtes
ils algérianisèrent

Passé Antérieur

j’eus algérianisé
tu eus algérianisé
il eut algérianisé
nous eûmes algérianisé
vous eûtes algérianisé
ils eurent algérianisé
Subjonctif

Présent

que j’algérianise
que tu algérianises
qu’il algérianise
que nous algérianisions
que vous algérianisiez
qu’ils algérianisent

Passé

que j’aie algérianisé
que tu aies algérianisé
qu’il ait algérianisé
que nous ayons algérianisé
que vous ayez algérianisé
qu’ils aient algérianisé

Imparfait

que j’algérianisasse
que tu algérianisasses
qu’il algérianisât
que nous algérianisassions
que vous algérianisassiez
qu’ils algérianisassent

Plus-que-parfait

que j’eusse algérianisé
que tu eusses algérianisé
qu’il eût algérianisé
que nous eussions algérianisé
que vous eussiez algérianisé
qu’ils eussent algérianisé
Conditionnel

Présent

j’algérianiserais
tu algérianiserais
il algérianiserait
nous algérianiserions
vous algérianiseriez
ils algérianiseraient

Passé 1ère Forme

j’aurais algérianisé
tu aurais algérianisé
il aurait algérianisé
nous aurions algérianisé
vous auriez algérianisé
ils auraient algérianisé

Passé 2e Forme

j’eusse algérianisé
tu eusses algérianisé
il eût algérianisé
nous eussions algérianisé
vous eussiez algérianisé
ils eussent algérianisé
Impératif

Présent

algérianise
algérianisons
algérianisez

Passé

aie algérianisé
ayons algérianisé
ayez algérianisé
Participe

Présent

algérianisant

Passé

algérianisé
algérianisée
algérianisés
algérianisées

Participe passé surcomposé

ayant algérianisé
Infinitif

Présent

algérianiser

Passé

avoir algérianisé
Gérondif

Présent

en algérianisant

Passé

en ayant algérianisé

  • algérianiser
  • 1 groupe
  • Transitif direct
  • se conjuguer avec avoir