Conjugaison du verbe amaigrir

Indicatif

Présent

j’amaigris
tu amaigris
il amaigrit
nous amaigrissons
vous amaigrissez
ils amaigrissent

Passé Composé

j’ai amaigri
tu as amaigri
il a amaigri
nous avons amaigri
vous avez amaigri
ils ont amaigri

Imparfait

j’amaigrissais
tu amaigrissais
il amaigrissait
nous amaigrissions
vous amaigrissiez
ils amaigrissaient

Plus-que-parfait

j’avais amaigri
tu avais amaigri
il avait amaigri
nous avions amaigri
vous aviez amaigri
ils avaient amaigri

Futur Simple

j’amaigrirai
tu amaigriras
il amaigrira
nous amaigrirons
vous amaigrirez
ils amaigriront

Futur Antérieur

j’aurai amaigri
tu auras amaigri
il aura amaigri
nous aurons amaigri
vous aurez amaigri
ils auront amaigri

Passé Simple

j’amaigris
tu amaigris
il amaigrit
nous amaigrîmes
vous amaigrîtes
ils amaigrirent

Passé Antérieur

j’eus amaigri
tu eus amaigri
il eut amaigri
nous eûmes amaigri
vous eûtes amaigri
ils eurent amaigri
Subjonctif

Présent

que j’amaigrisse
que tu amaigrisses
qu’il amaigrisse
que nous amaigrissions
que vous amaigrissiez
qu’ils amaigrissent

Passé

que j’aie amaigri
que tu aies amaigri
qu’il ait amaigri
que nous ayons amaigri
que vous ayez amaigri
qu’ils aient amaigri

Imparfait

que j’amaigrisse
que tu amaigrisses
qu’il amaigrît
que nous amaigrissions
que vous amaigrissiez
qu’ils amaigrissent

Plus-que-parfait

que j’eusse amaigri
que tu eusses amaigri
qu’il eût amaigri
que nous eussions amaigri
que vous eussiez amaigri
qu’ils eussent amaigri
Conditionnel

Présent

j’amaigrirais
tu amaigrirais
il amaigrirait
nous amaigririons
vous amaigririez
ils amaigriraient

Passé 1ère Forme

j’aurais amaigri
tu aurais amaigri
il aurait amaigri
nous aurions amaigri
vous auriez amaigri
ils auraient amaigri

Passé 2e Forme

j’eusse amaigri
tu eusses amaigri
il eût amaigri
nous eussions amaigri
vous eussiez amaigri
ils eussent amaigri
Impératif

Présent

amaigris
amaigrissons
amaigrissez

Passé

aie amaigri
ayons amaigri
ayez amaigri
Participe

Présent

amaigrissant

Passé

amaigri
amaigrie
amaigris
amaigries

Participe passé surcomposé

ayant amaigri
Infinitif

Présent

amaigrir

Passé

avoir amaigri
Gérondif

Présent

en amaigrissant

Passé

en ayant amaigri

  • amaigrir
  • 2 groupe
  • Transitif direct
  • Intransitif
  • La forme pronominale est autorisée
  • se conjuguer avec avoir