Conjugaison du verbe attifer

Indicatif

Présent

j’attife
tu attifes
il attife
nous attifons
vous attifez
ils attifent

Passé Composé

j’ai attifé
tu as attifé
il a attifé
nous avons attifé
vous avez attifé
ils ont attifé

Imparfait

j’attifais
tu attifais
il attifait
nous attifions
vous attifiez
ils attifaient

Plus-que-parfait

j’avais attifé
tu avais attifé
il avait attifé
nous avions attifé
vous aviez attifé
ils avaient attifé

Futur Simple

j’attiferai
tu attiferas
il attifera
nous attiferons
vous attiferez
ils attiferont

Futur Antérieur

j’aurai attifé
tu auras attifé
il aura attifé
nous aurons attifé
vous aurez attifé
ils auront attifé

Passé Simple

j’attifai
tu attifas
il attifa
nous attifâmes
vous attifâtes
ils attifèrent

Passé Antérieur

j’eus attifé
tu eus attifé
il eut attifé
nous eûmes attifé
vous eûtes attifé
ils eurent attifé
Subjonctif

Présent

que j’attife
que tu attifes
qu’il attife
que nous attifions
que vous attifiez
qu’ils attifent

Passé

que j’aie attifé
que tu aies attifé
qu’il ait attifé
que nous ayons attifé
que vous ayez attifé
qu’ils aient attifé

Imparfait

que j’attifasse
que tu attifasses
qu’il attifât
que nous attifassions
que vous attifassiez
qu’ils attifassent

Plus-que-parfait

que j’eusse attifé
que tu eusses attifé
qu’il eût attifé
que nous eussions attifé
que vous eussiez attifé
qu’ils eussent attifé
Conditionnel

Présent

j’attiferais
tu attiferais
il attiferait
nous attiferions
vous attiferiez
ils attiferaient

Passé 1ère Forme

j’aurais attifé
tu aurais attifé
il aurait attifé
nous aurions attifé
vous auriez attifé
ils auraient attifé

Passé 2e Forme

j’eusse attifé
tu eusses attifé
il eût attifé
nous eussions attifé
vous eussiez attifé
ils eussent attifé
Impératif

Présent

attife
attifons
attifez

Passé

aie attifé
ayons attifé
ayez attifé
Participe

Présent

attifant

Passé

attifé
attifée
attifés
attifées

Participe passé surcomposé

ayant attifé
Infinitif

Présent

attifer

Passé

avoir attifé
Gérondif

Présent

en attifant

Passé

en ayant attifé

  • attifer
  • 1 groupe
  • Transitif direct
  • La forme pronominale est autorisée
  • se conjuguer avec avoir