Conjugaison du verbe emberlificoter

Indicatif

Présent

j’emberlificote
tu emberlificotes
il emberlificote
nous emberlificotons
vous emberlificotez
ils emberlificotent

Passé Composé

j’ai emberlificoté
tu as emberlificoté
il a emberlificoté
nous avons emberlificoté
vous avez emberlificoté
ils ont emberlificoté

Imparfait

j’emberlificotais
tu emberlificotais
il emberlificotait
nous emberlificotions
vous emberlificotiez
ils emberlificotaient

Plus-que-parfait

j’avais emberlificoté
tu avais emberlificoté
il avait emberlificoté
nous avions emberlificoté
vous aviez emberlificoté
ils avaient emberlificoté

Futur Simple

j’emberlificoterai
tu emberlificoteras
il emberlificotera
nous emberlificoterons
vous emberlificoterez
ils emberlificoteront

Futur Antérieur

j’aurai emberlificoté
tu auras emberlificoté
il aura emberlificoté
nous aurons emberlificoté
vous aurez emberlificoté
ils auront emberlificoté

Passé Simple

j’emberlificotai
tu emberlificotas
il emberlificota
nous emberlificotâmes
vous emberlificotâtes
ils emberlificotèrent

Passé Antérieur

j’eus emberlificoté
tu eus emberlificoté
il eut emberlificoté
nous eûmes emberlificoté
vous eûtes emberlificoté
ils eurent emberlificoté
Subjonctif

Présent

que j’emberlificote
que tu emberlificotes
qu’il emberlificote
que nous emberlificotions
que vous emberlificotiez
qu’ils emberlificotent

Passé

que j’aie emberlificoté
que tu aies emberlificoté
qu’il ait emberlificoté
que nous ayons emberlificoté
que vous ayez emberlificoté
qu’ils aient emberlificoté

Imparfait

que j’emberlificotasse
que tu emberlificotasses
qu’il emberlificotât
que nous emberlificotassions
que vous emberlificotassiez
qu’ils emberlificotassent

Plus-que-parfait

que j’eusse emberlificoté
que tu eusses emberlificoté
qu’il eût emberlificoté
que nous eussions emberlificoté
que vous eussiez emberlificoté
qu’ils eussent emberlificoté
Conditionnel

Présent

j’emberlificoterais
tu emberlificoterais
il emberlificoterait
nous emberlificoterions
vous emberlificoteriez
ils emberlificoteraient

Passé 1ère Forme

j’aurais emberlificoté
tu aurais emberlificoté
il aurait emberlificoté
nous aurions emberlificoté
vous auriez emberlificoté
ils auraient emberlificoté

Passé 2e Forme

j’eusse emberlificoté
tu eusses emberlificoté
il eût emberlificoté
nous eussions emberlificoté
vous eussiez emberlificoté
ils eussent emberlificoté
Impératif

Présent

emberlificote
emberlificotons
emberlificotez

Passé

aie emberlificoté
ayons emberlificoté
ayez emberlificoté
Participe

Présent

emberlificotant

Passé

emberlificoté
emberlificotée
emberlificotés
emberlificotées

Participe passé surcomposé

ayant emberlificoté
Infinitif

Présent

emberlificoter

Passé

avoir emberlificoté
Gérondif

Présent

en emberlificotant

Passé

en ayant emberlificoté

  • emberlificoter
  • 1 groupe
  • Transitif direct
  • La forme pronominale est autorisée
  • se conjuguer avec avoir