Conjugaison du verbe enivrer

Indicatif

Présent

j’enivre
tu enivres
il enivre
nous enivrons
vous enivrez
ils enivrent

Passé Composé

j’ai enivré
tu as enivré
il a enivré
nous avons enivré
vous avez enivré
ils ont enivré

Imparfait

j’enivrais
tu enivrais
il enivrait
nous enivrions
vous enivriez
ils enivraient

Plus-que-parfait

j’avais enivré
tu avais enivré
il avait enivré
nous avions enivré
vous aviez enivré
ils avaient enivré

Futur Simple

j’enivrerai
tu enivreras
il enivrera
nous enivrerons
vous enivrerez
ils enivreront

Futur Antérieur

j’aurai enivré
tu auras enivré
il aura enivré
nous aurons enivré
vous aurez enivré
ils auront enivré

Passé Simple

j’enivrai
tu enivras
il enivra
nous enivrâmes
vous enivrâtes
ils enivrèrent

Passé Antérieur

j’eus enivré
tu eus enivré
il eut enivré
nous eûmes enivré
vous eûtes enivré
ils eurent enivré
Subjonctif

Présent

que j’enivre
que tu enivres
qu’il enivre
que nous enivrions
que vous enivriez
qu’ils enivrent

Passé

que j’aie enivré
que tu aies enivré
qu’il ait enivré
que nous ayons enivré
que vous ayez enivré
qu’ils aient enivré

Imparfait

que j’enivrasse
que tu enivrasses
qu’il enivrât
que nous enivrassions
que vous enivrassiez
qu’ils enivrassent

Plus-que-parfait

que j’eusse enivré
que tu eusses enivré
qu’il eût enivré
que nous eussions enivré
que vous eussiez enivré
qu’ils eussent enivré
Conditionnel

Présent

j’enivrerais
tu enivrerais
il enivrerait
nous enivrerions
vous enivreriez
ils enivreraient

Passé 1ère Forme

j’aurais enivré
tu aurais enivré
il aurait enivré
nous aurions enivré
vous auriez enivré
ils auraient enivré

Passé 2e Forme

j’eusse enivré
tu eusses enivré
il eût enivré
nous eussions enivré
vous eussiez enivré
ils eussent enivré
Impératif

Présent

enivre
enivrons
enivrez

Passé

aie enivré
ayons enivré
ayez enivré
Participe

Présent

enivrant

Passé

enivré
enivrée
enivrés
enivrées

Participe passé surcomposé

ayant enivré
Infinitif

Présent

enivrer

Passé

avoir enivré
Gérondif

Présent

en enivrant

Passé

en ayant enivré

  • enivrer
  • 1 groupe
  • Transitif direct
  • La forme pronominale est autorisée
  • se conjuguer avec avoir