Conjugaison du verbe ethniciser

Indicatif

Présent

j’ethnicise
tu ethnicises
il ethnicise
nous ethnicisons
vous ethnicisez
ils ethnicisent

Passé Composé

j’ai ethnicisé
tu as ethnicisé
il a ethnicisé
nous avons ethnicisé
vous avez ethnicisé
ils ont ethnicisé

Imparfait

j’ethnicisais
tu ethnicisais
il ethnicisait
nous ethnicisions
vous ethnicisiez
ils ethnicisaient

Plus-que-parfait

j’avais ethnicisé
tu avais ethnicisé
il avait ethnicisé
nous avions ethnicisé
vous aviez ethnicisé
ils avaient ethnicisé

Futur Simple

j’ethniciserai
tu ethniciseras
il ethnicisera
nous ethniciserons
vous ethniciserez
ils ethniciseront

Futur Antérieur

j’aurai ethnicisé
tu auras ethnicisé
il aura ethnicisé
nous aurons ethnicisé
vous aurez ethnicisé
ils auront ethnicisé

Passé Simple

j’ethnicisai
tu ethnicisas
il ethnicisa
nous ethnicisâmes
vous ethnicisâtes
ils ethnicisèrent

Passé Antérieur

j’eus ethnicisé
tu eus ethnicisé
il eut ethnicisé
nous eûmes ethnicisé
vous eûtes ethnicisé
ils eurent ethnicisé
Subjonctif

Présent

que j’ethnicise
que tu ethnicises
qu’il ethnicise
que nous ethnicisions
que vous ethnicisiez
qu’ils ethnicisent

Passé

que j’aie ethnicisé
que tu aies ethnicisé
qu’il ait ethnicisé
que nous ayons ethnicisé
que vous ayez ethnicisé
qu’ils aient ethnicisé

Imparfait

que j’ethnicisasse
que tu ethnicisasses
qu’il ethnicisât
que nous ethnicisassions
que vous ethnicisassiez
qu’ils ethnicisassent

Plus-que-parfait

que j’eusse ethnicisé
que tu eusses ethnicisé
qu’il eût ethnicisé
que nous eussions ethnicisé
que vous eussiez ethnicisé
qu’ils eussent ethnicisé
Conditionnel

Présent

j’ethniciserais
tu ethniciserais
il ethniciserait
nous ethniciserions
vous ethniciseriez
ils ethniciseraient

Passé 1ère Forme

j’aurais ethnicisé
tu aurais ethnicisé
il aurait ethnicisé
nous aurions ethnicisé
vous auriez ethnicisé
ils auraient ethnicisé

Passé 2e Forme

j’eusse ethnicisé
tu eusses ethnicisé
il eût ethnicisé
nous eussions ethnicisé
vous eussiez ethnicisé
ils eussent ethnicisé
Impératif

Présent

ethnicise
ethnicisons
ethnicisez

Passé

aie ethnicisé
ayons ethnicisé
ayez ethnicisé
Participe

Présent

ethnicisant

Passé

ethnicisé
ethnicisée
ethnicisés
ethnicisées

Participe passé surcomposé

ayant ethnicisé
Infinitif

Présent

ethniciser

Passé

avoir ethnicisé
Gérondif

Présent

en ethnicisant

Passé

en ayant ethnicisé

  • ethniciser
  • 1 groupe
  • Transitif direct
  • se conjuguer avec avoir