Conjugaison du verbe factoriser

Indicatif

Présent

je factorise
tu factorises
il factorise
nous factorisons
vous factorisez
ils factorisent

Passé Composé

j’ai factorisé
tu as factorisé
il a factorisé
nous avons factorisé
vous avez factorisé
ils ont factorisé

Imparfait

je factorisais
tu factorisais
il factorisait
nous factorisions
vous factorisiez
ils factorisaient

Plus-que-parfait

j’avais factorisé
tu avais factorisé
il avait factorisé
nous avions factorisé
vous aviez factorisé
ils avaient factorisé

Futur Simple

je factoriserai
tu factoriseras
il factorisera
nous factoriserons
vous factoriserez
ils factoriseront

Futur Antérieur

j’aurai factorisé
tu auras factorisé
il aura factorisé
nous aurons factorisé
vous aurez factorisé
ils auront factorisé

Passé Simple

je factorisai
tu factorisas
il factorisa
nous factorisâmes
vous factorisâtes
ils factorisèrent

Passé Antérieur

j’eus factorisé
tu eus factorisé
il eut factorisé
nous eûmes factorisé
vous eûtes factorisé
ils eurent factorisé
Subjonctif

Présent

que je factorise
que tu factorises
qu’il factorise
que nous factorisions
que vous factorisiez
qu’ils factorisent

Passé

que j’aie factorisé
que tu aies factorisé
qu’il ait factorisé
que nous ayons factorisé
que vous ayez factorisé
qu’ils aient factorisé

Imparfait

que je factorisasse
que tu factorisasses
qu’il factorisât
que nous factorisassions
que vous factorisassiez
qu’ils factorisassent

Plus-que-parfait

que j’eusse factorisé
que tu eusses factorisé
qu’il eût factorisé
que nous eussions factorisé
que vous eussiez factorisé
qu’ils eussent factorisé
Conditionnel

Présent

je factoriserais
tu factoriserais
il factoriserait
nous factoriserions
vous factoriseriez
ils factoriseraient

Passé 1ère Forme

j’aurais factorisé
tu aurais factorisé
il aurait factorisé
nous aurions factorisé
vous auriez factorisé
ils auraient factorisé

Passé 2e Forme

j’eusse factorisé
tu eusses factorisé
il eût factorisé
nous eussions factorisé
vous eussiez factorisé
ils eussent factorisé
Impératif

Présent

factorise
factorisons
factorisez

Passé

aie factorisé
ayons factorisé
ayez factorisé
Participe

Présent

factorisant

Passé

factorisé
factorisée
factorisés
factorisées

Participe passé surcomposé

ayant factorisé
Infinitif

Présent

factoriser

Passé

avoir factorisé
Gérondif

Présent

en factorisant

Passé

en ayant factorisé

  • factoriser
  • 1 groupe
  • Transitif direct
  • se conjuguer avec avoir