Conjugaison du verbe matricer

Indicatif

Présent

je matrice
tu matrices
il matrice
nous matriçons
vous matricez
ils matricent

Passé Composé

j’ai matri
tu as matri
il a matri
nous avons matri
vous avez matri
ils ont matri

Imparfait

je matriçais
tu matriçais
il matriçait
nous matricions
vous matriciez
ils matriçaient

Plus-que-parfait

j’avais matri
tu avais matri
il avait matri
nous avions matri
vous aviez matri
ils avaient matri

Futur Simple

je matricerai
tu matriceras
il matricera
nous matricerons
vous matricerez
ils matriceront

Futur Antérieur

j’aurai matri
tu auras matri
il aura matri
nous aurons matri
vous aurez matri
ils auront matri

Passé Simple

je matriçai
tu matriças
il matriça
nous matriçâmes
vous matriçâtes
ils matricèrent

Passé Antérieur

j’eus matri
tu eus matri
il eut matri
nous eûmes matri
vous eûtes matri
ils eurent matri
Subjonctif

Présent

que je matrice
que tu matrices
qu’il matrice
que nous matricions
que vous matriciez
qu’ils matricent

Passé

que j’aie matri
que tu aies matri
qu’il ait matri
que nous ayons matri
que vous ayez matri
qu’ils aient matri

Imparfait

que je matriçasse
que tu matriçasses
qu’il matriçât
que nous matriçassions
que vous matriçassiez
qu’ils matriçassent

Plus-que-parfait

que j’eusse matri
que tu eusses matri
qu’il eût matri
que nous eussions matri
que vous eussiez matri
qu’ils eussent matri
Conditionnel

Présent

je matricerais
tu matricerais
il matricerait
nous matricerions
vous matriceriez
ils matriceraient

Passé 1ère Forme

j’aurais matri
tu aurais matri
il aurait matri
nous aurions matri
vous auriez matri
ils auraient matri

Passé 2e Forme

j’eusse matri
tu eusses matri
il eût matri
nous eussions matri
vous eussiez matri
ils eussent matri
Impératif

Présent

matrice
matriçons
matricez

Passé

aie matri
ayons matri
ayez matri
Participe

Présent

matriçant

Passé

matri
matricée
matricés
matricées

Participe passé surcomposé

ayant matri
Infinitif

Présent

matricer

Passé

avoir matri
Gérondif

Présent

en matriçant

Passé

en ayant matri

  • matricer
  • 1 groupe
  • Transitif direct
  • se conjuguer avec avoir