Conjugaison du verbe ulcérer

Indicatif

Présent

j’ulcère
tu ulcères
il ulcère
nous ulcérons
vous ulcérez
ils ulcèrent

Passé Composé

j’ai ulcéré
tu as ulcéré
il a ulcéré
nous avons ulcéré
vous avez ulcéré
ils ont ulcéré

Imparfait

j’ulcérais
tu ulcérais
il ulcérait
nous ulcérions
vous ulcériez
ils ulcéraient

Plus-que-parfait

j’avais ulcéré
tu avais ulcéré
il avait ulcéré
nous avions ulcéré
vous aviez ulcéré
ils avaient ulcéré

Futur Simple

j’ulcérerai
tu ulcéreras
il ulcérera
nous ulcérerons
vous ulcérerez
ils ulcéreront

Futur Antérieur

j’aurai ulcéré
tu auras ulcéré
il aura ulcéré
nous aurons ulcéré
vous aurez ulcéré
ils auront ulcéré

Passé Simple

j’ulcérai
tu ulcéras
il ulcéra
nous ulcérâmes
vous ulcérâtes
ils ulcérèrent

Passé Antérieur

j’eus ulcéré
tu eus ulcéré
il eut ulcéré
nous eûmes ulcéré
vous eûtes ulcéré
ils eurent ulcéré
Subjonctif

Présent

que j’ulcère
que tu ulcères
qu’il ulcère
que nous ulcérions
que vous ulcériez
qu’ils ulcèrent

Passé

que j’aie ulcéré
que tu aies ulcéré
qu’il ait ulcéré
que nous ayons ulcéré
que vous ayez ulcéré
qu’ils aient ulcéré

Imparfait

que j’ulcérasse
que tu ulcérasses
qu’il ulcérât
que nous ulcérassions
que vous ulcérassiez
qu’ils ulcérassent

Plus-que-parfait

que j’eusse ulcéré
que tu eusses ulcéré
qu’il eût ulcéré
que nous eussions ulcéré
que vous eussiez ulcéré
qu’ils eussent ulcéré
Conditionnel

Présent

j’ulcérerais
tu ulcérerais
il ulcérerait
nous ulcérerions
vous ulcéreriez
ils ulcéreraient

Passé 1ère Forme

j’aurais ulcéré
tu aurais ulcéré
il aurait ulcéré
nous aurions ulcéré
vous auriez ulcéré
ils auraient ulcéré

Passé 2e Forme

j’eusse ulcéré
tu eusses ulcéré
il eût ulcéré
nous eussions ulcéré
vous eussiez ulcéré
ils eussent ulcéré
Impératif

Présent

ulcère
ulcérons
ulcérez

Passé

aie ulcéré
ayons ulcéré
ayez ulcéré
Participe

Présent

ulcérant

Passé

ulcéré
ulcérée
ulcérés
ulcérées

Participe passé surcomposé

ayant ulcéré
Infinitif

Présent

ulcérer

Passé

avoir ulcéré
Gérondif

Présent

en ulcérant

Passé

en ayant ulcéré

  • ulcérer
  • 1 groupe
  • Transitif direct
  • La forme pronominale est autorisée
  • se conjuguer avec avoir